Что необходимо сделать после покупки автомобиля с пробегом ?

432421Покупка б/у автомобиля – это большой риск, который должен осознавать каждый человек. По статистике, шанс приобрести достойную машину на вторичном рынке очень мал, ведь сейчас появилось огромное количество мошенников. К тому же, покупая поддержанный транспорт, в большинстве случаев, просто невозможно проверить его сервисную историю в полном объеме. Хорошо, если получится точно выяснить техническое состояние авто на момент покупки.

Как обезопасить себя от последствий неправильного обслуживания авто бывшим хозяином? Каждый человек, который совершил покупку на вторичном транспортном рынке, должен быть готовым к тому, что, если машина не имеет сервисной книги, то придется всю историю создавать «с нуля». В этой статье приведен весь список мероприятий, которые нужно произвести сразу же после приобретения б/у транспорта. Уже ни раз доказано, что лучше сначала потратить денежные средства и силы, чтобы довести транспорт до ума, и пользоваться им на протяжении долгих лет, нежели сэкономить и не «вылазить» из сервисного центра.

Смотрим на состояние авто «трезво»!

8ТО авто с пробегомОчень многие люди, купив автомобиль, слишком доверчиво относятся к словам его бывшего хозяина. Безусловно, есть шанс, что бывший владелец не приукрашивает, но он очень мал. В большинстве моделей авто показатели датчиков и счетчиков можно изменить. К примеру, счетчик общего пробега автомобиля легко скрутить в меньшую сторону. Именно поэтому на этот показатель не стоит обращать внимания.

Кроме этого, про состояние машины нельзя судить по внешнему виду руля, педалей, кресел или прочих признаков. Сегодня рынок б/у запчастей очень процветает, поэтому бывший хозяин мог с легкостью добиться практически идеального состояния салона. Визит в автосервис – первый шаг после покупки б/у транспорта.

Если вы не проверяли автомобиль в автосервисе до покупки, то вам нужно сделать это обязательно после нее. В первую очередь следует проверить ходовую часть и лучше делать это в первоклассной мастерской. Грамотный мастер должен обратить внимание на такие части:

  • Амортизаторы;
  • Рулевую рейку;
  • Развал-схождение;
  • Сайлентблоки;
  • Шаровые опоры;
  • Систему выхлопа и много другое.

В результате такой проверки вы скорее всего получите список запчастей, которые нужно поменять в самое ближайшие время. Кроме этого, нужно попросить механика сделать полный осмотр движка и коробки передач, ведь очень часто отдельные составляющие этих деталей портятся из-за неправильного ухода.

Полный осмотр днища и кузова – это тоже важная часть проверки машины. Результаты осмотра покажут вам, к чему следует готовиться уже через два года эксплуатации. Помимо этого, автомобиль нужно отвезти на шиномонтаж. Специалист шиномонтажа сможет провести осмотр резины, проверить ровность дисков и балансировку колес.

Полная диагностика электроники – второй шаг после покупки б/у авто.

Если автомобиль, который вы приобрели, был выпущен примерно после 1995 года, то его движок наверняка оборудован электронной системой для управления впрыском. Кроме этого, во многих автомобилях компьютер управляет также другими системами: автоматической трансмиссией, системой кондиционирования и другими важными узлами. А если есть компьютер, значит имеется память, где сохраняются все ошибки в работе узлов и датчиков.

Ошибки могут нести совершенно разный характер. Они могут появляться не только из-за неисправности какого-то датчика или узла, но и по другим причинам: некачественное топливо, неправильная регулировка топливной системы и многое другое. На самом деле причин может быть очень много! В любом случае, память компьютера – это бесценный источник информации для вас. Чтобы расшифровать ошибки, необходимо обратиться к квалифицированному мастеру.

Грамотный мастер сможет провести тщательный анализ и дать вам полный отчет о неисправностях. Если они будут связаны только с процессом регулировки, то лучше их сразу устранить. Если же нужна замена деталей, то можно отложить это на более позднее время. Не стоит экономить на ремонте электроники, ведь это может привести к более серьезным последствиям.

Что нужно будет менять в любом случае?

S1После того, как ваш автомобиль будет осмотрен хорошими специалистами, вы получите список деталей и неисправностей, которые нужно будет заменить и устранить. Затягивать с этим процессом не стоит, ведь со временем ситуация может слишком усугубиться, да и к тому же, неисправная машина – это огромный риск попасть в аварийную ситуацию!

Если вы нашли деньги на ремонт авто, то первое, что нужно сделать – это найти надежного поставщика автозапчастей. Тут опять нужно помнить, что экономия на запчастях может обратиться в негативные последствия. Лучше всего отдавать предпочтение поставщикам, которые имеют узнаваемую марку и пользуются спросом среди автолюбителей. Например Вы можете заказать все автозапчасти в нашем автоцентре.

Помимо запчастей, нужно подобрать качественное моторное масло. Лучше всего попросить это сделать специалиста, который осматривал ваш мотор.

А сейчас, рассмотрим основные детали, которые нуждаются в замене сразу после покупки автомобиля:

  • Все запчасти, которые вам указал мастер после осмотра ходовой части машины, а также то, что «вылезло» в последствии диагностики электроники;
  • Моторное масло;
  • Масляный фильтр. На этой детали лучше не экономить. Постарайтесь приобрести наиболее дорогой и качественный фильтр;
  • Воздушный и топливный фильтр. Эти запчасти обязательно нужно заменить, если вы хотите, чтобы автомобиль прослужил вам долго и без «приключений»;
  • Абсолютно все ремни приводов: ремни генератора, ремень газораспределительного механизма, кондиционера и топливного насоса высокого давления. Также нельзя забывать о роликах и натяжителях. Чтобы правильно выбрать эти запчасти, нужно проконсультироваться у представителя марки вашего автомобиля или посмотреть в сервисной книжке. Ролики и ремни лучше брать оригинальные, ведь тогда они смогут прослужить вам намного дольше, а экономия точно приведет к дополнительным затратам;
  • Сальники распредвала и коленвала. Эти детали нужно менять обязательно, даже, если они имеют достаточно приличный вид. Сальники нужно брать только оригинальные, ведь они стоят не так уж и дорого, чтобы пытаться сэкономить. Если у вашего автомобиля несколько распредвалов, которые соединены цепью, то нужно проконсультировать у специалиста, ведь цепь возможно тоже нуждается в замене, настроить развал схождение колес;
  • Балки и подушки мотора. Эти запчасти очень сильно влияют на безопасность езды, поэтому лучше их заменить сразу;
  • Эксплуатационные жидкости. В вашем авто нужно поменять антифриз, тормозную жидкость, жидкость гидроусилителя руля, моторное масло. Безусловно, это не обязательное условие, но заменив жидкости, вы сможете быть уверенными, что они качественные!;
  • Трансмиссионное масло. Его нужно заменять, если у вашего авто автоматическая коробка передач. Важно отдавать предпочтение именно оригинальному маслу.

Проделав всю эту нелегкую работу, вы сможете довести свой автомобиль практически до идеального состояния, чем значительно продлите срок его эксплуатации и повысите собственную безопасность!

 

Во всем выше указанном Вам помогут специалисты Автоцентра «МАЯК» :
Контрольный осмотр автомобиля - сервис-менеджер: тел. 600-607; 605-607; 603-607
Подбор запасных частей - менеджер: тел 600-446