Почему необходимо следить за состоянием пыльников шрусов?

povrezhdennyj pylnikКаждый владелец машины обязательно хочет, чтобы его автомобиль работал долго и надежно, так же как все мы хотим прожить долгую и здоровую жизнь. Каждый знает, что для этого нужно немного удачи, здоровый образ жизни и слушаться врачей. А врач для автомобиля - это его автослесарь.

Хороший автослесарь, как и хороший врач предпочитает предупреждать болезни, а не лечить их. Хотя бы даже лечение было самому врачу экономически выгодней чем предупреждение болезней. Именно в предупреждении серьезной поломки и заключается замена износившихся пыльников ШРУСа, и других расходных частей авто.

 

Что же такое ШРУС?

ШРУС — это аббревиатура означающая шарнир угловых скоростей, которая обозначает очень важную деталь, отвечающую за поворот передних колес. В простонародье ШРУС получил прозвище гранаты. При помощи этой части автомобиля, являющейся основным элементом трансмиссии в актуальных моделях машин, происходит передача вращательных движений полуосям. Эти шарниры постоянно испытывают большую нагрузку и потому изготавливаются только из специальных прочных сплавов, в результате чего с одной стороны являются дорогостоящими, а с другой способны пережить сам автомобиль при правильном уходе за ними.

Еще одна особенность ШРУСа состоит в том, что он конструктивно расположен в таком месте куда при движении машины интенсивно попадает грязь, песок, гравий и другие элементы дороги, способствующие быстрому износу детали. Поэтому очень важно вовремя проводить диагностику ходовой части автомобиля, и конечно делать развал схождение - чтобы обезопасить себя во время поездки, от случайных поломок автомобиля.

Что такое пыльник ШРУСа и для чего он нужен?

pylnik shrusaНовый пыльник ШРУСаПыльник ШРУСа — это защитный элемент, его наружная оболочка, своеобразный чехол, рукав, предохраняющий эту важную деталь от проникновения в нее пыли, грязи, щебня, песка, воды и других загрязнителей, способных нанести вред шарниру. Выглядит этот пыльник обычно как продолговатый черный резиновый рукав пирамидальной формы со складками. Чем то напоминающий вантус без ручки в форме гармошки.

Изготавливается пыльник из плотной резины и фиксируется хомутами. Естественно форма и размеры пыльников для разных моделей автомобилей различается. А материал из которого изготавливается пыльник относительно быстро изнашивается (ведь резиновые шины и втулки то же периодически подлежат замене). Но зато эта деталь автомобиля уж точно не является дорогостоящим элементом на котором стоит экономить.

Технология замены пыльников

211187621Операция по замене пыльника состоит в демонтаже старого износившегося изделия и в установке нового. Для чего нужно произвести предварительные операции по разборке автомобиля. Поэтому производить эту замену без специального оборудования и инструментов по крайней мере проблематично и неудобно. Также как и доверять копаться в ходовой части своего авто сомнительным профессионалам. Поэтому советуем доверять замену пыльников ШРУСа только автосервису «Маяк». Наши специалисты имеют большой опыт работы с автомобилями, и выполнят эту работу быстро и качественно.

Замена пыльника ШРУСаОсмотр и диагностика пыльника ШРУСа обязательно входит в процедуру грамотного технического осмотра, так как его своевременная замена предотвращает несравнимо большие убытки со стороны владельца авто, а автосервис ценящий своих клиентов стремится экономить их деньги. Поэтому если авто-мастер советует вам поменять вполне сносный на ваш взгляд пыльник не спешите думать о нем плохо, возможно у него просто больше познаний о качестве, надежности и критериях износа этой детали чем у вас. И он хочет не обмануть вас, а уберечь от больших трат на замену ШРУСа в последствии.

Именно по этой причине некоторые дилерские компании могут включать плановую замену пыльников ШРУСа в обязательное техническое обслуживание необходимое для гарантийных обязательств. То есть для того, чтобы ваша машина оставалась на гарантии продавца, продавец обязует владельца машины проходить плановые технические осмотры и обслуживание. Так же как, к примеру, без определенных прививок вам могут отказать в медицинской страховке.

Что именно и когда менять и смотреть на разных марках авто, разные дилеры определяют по своему. Но в том, что за машиной нужно следить и ухаживать для того, чтобы на нее не только сохранялась гарантия, но и работала она долго и надежно - солидарны все. Поэтому настоятельно рекомендуем внимательно следить за состоянием пыльников ШРУСА и не затягивать при необходимости с их заменой.

 

Проверить состояние пыльников ШРУСа, Вы можете в автосервисе «Маяк», записавшись к нам по телефону или при помощи онлайн формы записи.